DISSERTAÇÕES DEFENDIDAS EM 2008
Título: Percepção Ambiental de Moradores da Comunidade Jardim Paraíso, Cáceres-MT: Um Estudo de Caso
Aluno: Ademária Moreira Novais
Orientador: Germano Guarim Neto
Aluno: Alexsander Leandro Marques
Orientadora: Carla Galbiati
Título: Dinâmica da Comunidade Arbustiva-arbórea de Uma Floresta de Galeria em Nova Xavantina-MT
Aluna: Aline Miguel
Orientadora: Beatriz Schwantes Marimon
Título: Agenda 21 Local: Olhares Sobre o Rio Paraguai, Cáceres/MT
Aluna: Cláudia Regina Sala de Pinho
Orientadora: Carolina Joana da Silva
Aluno: Darci Barbieri Júnior
Orientadora: Lúcia Filgueiras Braga
Aluna: Elaine Maria Loureiro
Orientadora: Carla Galbiati
Aluna: Enázia Patrícia da Cruz Lima
Orientador: Rubens Marques Rondon Neto
Aluna: Geyhsa Atala Gomes Curvo
Orientador: Marcos Figueiredo
Aluno: Hugmar Pains da Silva
Orientadora: Carolina Joana da Silva
Título: Rio Cuiabá: Espaço de Vida da Comunidade de Cuiabá Mirim, Pantanal Matogrossenses
Aluna: Iris Gomes Viana
Orientadora: Carolina Joana da Silva
Título: Percepção Ambiental na Serra do Tapirapuã - Tangará da Serra - MT
Aluna: Ivanete Inês Parzianello Carvalho
Orientador: Germano Guarim Neto
Título: Diagnóstico, Gestão e Expansão do Parque Municipal do Bacaba, Nova Xavantina-MT
Aluno: Juan Carlo Silva Abad
Orientadora: Beatriz Schwantes Marimon
Aluna: Márcia Matos de Abreu
Orientadora: Vilma Barretto Vila
Título: Relações de Gênero na Configuração do Assentamento Jaraguá, Água Boa-MT: Um Instrumento Possível para Educação Ambiental
Aluna: Maria Eloíza Pereira Leite Ramos
Orientadora: Maria Stela de Campos França
Título: Meio Ambiente, Desenvolvimento e Seus Efeitos na Amazônia Matogrossense: Caso Sinop
Aluno: Natalício Pereira Lacerda
Orientador: Aumeri Carlos Bampi
Aluna: Norma Aparecida de Oliveira Nobre
Orientador: Cassiano Garcia Roque
Aluno: Rogério de Oliveira Costa
Orientador: Elias Renato da Silva Januário
Título: Proteção Jurídica do Pantanal: A Construção do Marco Regulatório no Estado de Mato Grosso
Aluno: Silvano Carmo de Souza
Orientador: Carlos Teodoro Hugney Irigaray
Aluna: Tatiani Botini
Orientadora: Maria Aparecida Pereira Pierangeli
Aluna: Vanessa Golin
Orientadora: Mônica Josene Barbosa Pereira