Mato Grosso, Quinta-Feira, 23 de Novembro de 2017     

Pesquisa e Pós-graduação

SEPOS (Mapa da página | Voltar)

CLASSIFICADOS PARA APRESENTAÇÃO ORAL E PÔSTER NO 1º SEPOS DA UNEMAT

Prezad@s autores do 1º Seminário da Pós-Graduação Stricto Sensu da Unemat

 

Nossos cordiais cumprimentos, vimos por meio deste parabenizar todos os autores pela submissão dos resumos expandidos na 8º Jornada Cientifica da Unemat. Os resumos submetidos foram avaliados pela Comissão Científica da Pós-graduação. Assim, de acordo com as regras do SEPOS, os 12 autores que tiveram o melhor ranqueamento por Grupo, serão avaliados na forma de APRESENTAÇÃO ORAL.

 

IMPORTANTE: Os autores classificados para avaliação ORAL terão que comparecer no auditório do SEPOS (Arena Pantanal) com a apresentação em PDF com 15 minutos de antecedência do horário estipulado para as apresentações (de acordo com o quadro 2, 3 e 4). Ainda, o autor deverá OBRIGATÓRIAMENTE levar o PÔSTER do seu resumo expandido para exposição (de acordo com a data e horário estipulado - quadro 5) sem a necessidade de passar por avaliação dos jurados.

 

Para conhecimento, segue o quadro 1 de formação dos Grupos por PPGs.

 

Quadro 1 - GRUPOS POR PPG DA UNEMAT

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

PPGBIAGRO - (AF)

PPGEDU (CA)

PROFLETRAS (SN)

PPGCA (CA)

PPGGEO (CA)

PROFLETRAS (CA)

PPGEC (NX)

PROFHISTORIA (CA)

PPGL (CA)

PPGASP (TS)

PPGECM (BB)

PPGEL (TS)

PGMP (MULTI)

PROFMAT (SN)

PPGLETRAS (SN)

BIONORTE (REDE)

PROFBIO (TS)

REAMEC

 

Abaixo segue o quadro 2 com a lista de autores CLASSIFICADOS para apresentação ORAL – GRUPO 1 – DIA 24/10/2017

Quadro 2 - CLASSIFICADOS PARA APRESENTAÇÃO ORAL  - GRUPO 1 - Dia 24/10/2017

Autor

Resumo Expandido

PPG

GRUPO

AVALIAÇÃO

DATA E HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO

ANA FLAVIA SILVA AMORIM

Título: HERANÇA GENÉTICA EM Capsicum frutescens L. DA RESISTÊNCIA AO FUNGO Colletotrichum gloeosporioides

PGMP

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

BIANCA TESHIMA DE ALENCAR

Título: DIVERSIDADE E COMPOSIÇÃO DE ESPÉCIES ARBÓREAS NA BAÍA DOS MALHEIROS: COMPARAÇÃO ENTRE BORDA E INTERIOR DO FRAGMENTO

PPGCA

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

CAROLINA DOS SANTOS

Título: Invertebrados aquáticos na popularização da ciência na comunidade escolar de Vila Bela da Santíssima Trindade-MT

PPGCA

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

ELISABETE SEGATTO MELO

Título: Nidificação de Podocnemis unifilisTroschel, 1848 (Testudines, Podocnemididae) em praias do rio Teles Pires, Sinop, MT, Brasil.

PPGCA

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

ISABELA VERA DOS ANJOS

Título: Identificação de fontes de resistência a Podridão do Colo, na coleção de trabalho de Capsicumspp. da UNEMAT- Campus Cáceres.

PGMP

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

JAKELINE SANTOS COCHEV

Título: ESTRUTURA GENÉTICA DE Euterpe precatoria Mart. EM FRAGMENTO FLORESTAL NO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT

PPGBIONORTE

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G1)

JÉSSICA RAMOS DE OLIVEIRA

Título: CARACTERIZAÇÃO MORFOMÉTRICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BRANCO, MT

PPGASP

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

JOARI COSTA DE ARRUDA

Título: Ictiofauna do contexto cultural dos pescadores profissionais do alto Pantanal, Cáceres MT

PPGBIONORTE

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

JULIANA DE FREITAS ENCINAS DARDENGO

Título: FILOGEOGRAFIA MOLECULAR DE Theobroma speciosum WILLD EX SPRENG. (MALVACEAE) NA AMAZÔNIA BRASILEIRA

PPGBIONORTE

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

KARLA BIANCA DE DEUS BENTO

Título: Caracterização Epidérmica da Flora Dominante da RPPN Cristalino

PPGBIOAGRO

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

NILO LEAL SANDER

Título: Florística, Fitossociologia e Distribuição Espacial de uma floresta monodominante de Mauritia flexuosa na Amazônia Legal

PPGBIONORTE

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

NORBERTO GOMES RIBEIRO JUNIOR

Título: Conhecendo a anatomia foliar da flora arbórea da Amazônia Meridional

PPGEC

GRUPO 1

ORAL

24/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 18:00H (G1)

 

Abaixo segue o quadro 3 com a lista de autores CLASSIFICADOS para apresentação ORAL – GRUPO 2 – DIA 25/10/2017

Quadro 3 - CLASSIFICADOS PARA APRESENTAÇÃO ORAL  - GRUPO 2 - Dia 25/10/2017

Autor

Resumo Expandido

PPG

GRUPO

AVALIAÇÃO

DATA E HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO

CRISTIANE DO NASCIMENTO G. POLTRONIERI

Título: Docência e/com Saúde: reflexões sobre essa (in)compatibilidade nos dias atuais.

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

JAQUELINE NUNES CARVALHO

Título: DISPOSITIVOS MÓVEIS E MATEMÁTICA: possibilidades para a aprendizagem móvel

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

JOÃO MILANI JUNIOR

Título: CONSTRUÇÃO DE OBJETOS DIGITAIS DE APRENDIZAGEM PARA A ESCOLA PÚBLICA: APLICATIVOS NATIVOS E HÍBRIDOS

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

LEILA DE SOUZA

Título: Lugares de memórias no Ensino de História

PROFHISTORIA

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

MARCOS SERAFIM DUARTE

Título: A presença de alunos indígenas no Centro de Educação de Jovens e Adultos Antonio Casagrande em Tangará da Serra/MT

PROFHISTORIA

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

MARIA EDIVANIA RODRIGUES DA SILVA NEVES DE OLIVEIRA

Título: Seleção e Análise de Aplicativos para o Ensino de Ligações Químicas

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 08:00h a 10:00H (G2)

MARILENE NADIR DE SOUZA E SILVA

Título: O ENSINO DA MATEMÁTICA PARA OS NATIVOS DIGITAIS, TECENDO A RELAÇÃO DA TEORIA COM A PRÁTICA

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

MAURICÉLIA MEDEIROS SILVA

Título: Uma Experiência Didatica: A Resistência Escrava Atrvés de Fontes Históricas

PROFHISTORIA

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

RAFAEL DE OLIVEIRA COSTA

Título: RELAÇÃO ENTRE EDUCAÇÃO E TRABALHO: as contribuições de Pistrak

PPGEDU

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

ROSICACIA FLORENCIO COSTA

Título: AS CONTRIBUIÇÕES DAS TECNOLOGIAS DIGITAIS NA REORGANIZAÇÃO DO PENSAMENTO MATEMÁTICO

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

VICENTE PONTES DE OLIVEIRA NETO

Título: A relação espaço urbano e degradação ambiental em Cidades de Pequeno Porte.

PPGGEO

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

VICTOR LUIZ DUARTE RIGOTTI

Título: ESTADO DA ARTE DO PROGRAMA INSTITUCIONAL DE BOLSAS DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA DE BIOLOGIA

PPGECM

GRUPO 2

ORAL

25/10/2017 - HORÁRIO DAS 10:30h a 12:30H (G2)

 

Abaixo segue a quadro 4 com a lista de autores CLASSIFICADOS para apresentação ORAL – GRUPO 3 – DIA 26/10/2017

Quadro 4 - CLASSIFICADOS PARA APRESENTAÇÃO ORAL  - GRUPO 3 - Dia 26/10/2017

Autor

Resumo Expandido

PPG

GRUPO

AVALIAÇÃO

DATA E HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO

EDNEIA REGENIR DA SILVA

Título: A NARRATIVIDADE DA FOTOGRAFIA: GESTOS DE LEITURA DA IMAGEM NA CIDADE

PROFLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

JULIA RIBEIRO

Título: Identidade e errância em O quieto animal da esquina, de João Gilberto Noll

PPGLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

LANY LINK BEZERRA MOURA

Título: ARQUÉTIPOS, HEROÍSMO E ALTERIDADE EM O BOM DRAGÃO, DE SANTIAGO VILLELA MARQUES

PPGLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

LÍDIA TAGARRO COSTA PEREIRA

Título: Leitura de poemas e de fotografia: a cidade vista pelo olhar estético do aluno

PROFLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

LUANA SOARES DE SOUZA

Título: Imagens do negro e da colonização portuguesa: diálogos entre José Craveirinha e Gilberto Freyre

PPGEL

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

LUCILENE SILVEIRA RODRIGUES

Título: O discurso da beleza: uma proposta de trabalho com a leitura

PROFLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 13:30h a 15:30H (G3)

MARISTELA CZAPELA

Título: Da oralidade para a escrita: processos fonológicos recorrentes na produção de texto dos alunos nas Escolas Antônio Ometto e Jane Pereira Lopes no município de Matupá Relato de experiência

PROFLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 17:30H (G3)

RENATA CARNEIRO LEMES

Título: O muro, como espaço de leitura e de interpretação do discurso ambiental da Cidade de Cáceres-MT

PPGL

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 17:30H (G3)

ROMEU DONATTI

Título: A possibilidade de inserção social a partir do estudo da Língua Inglesa

PPGLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 17:30H (G3)

SIMONE DE BARROS BERTE

Título: “EU LI A HISTÓRIA...”: A FRUIÇÃO DA LEITURA COM ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL

PROFLETRAS

GRUPO 3

ORAL

26/10/2017 - HORÁRIO DAS 16:00h a 17:30H (G3)


Segue o quadro 5 com a lista de autores que serão avaliados pelos jurados por pôster e também a lista de autores que farão somente exposição dos resumos por pôster.

Quadro 5 - APRESENTAÇÃO E EXPOSIÇÃO DE PÔSTER  - Dia 24 a 26/10/2017

Autor

Resumo Expandido

PPG

TIPO

DATA E HORÁRIO DE AVALIAÇÃO

ACISA RAIMUNDA DE SOUZA

Título: LIMNOLOGIA DE DUAS BAÍAS NO PANTANAL NORTE MATO-GROSSENSE

PPGCA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANA FLAVIA SILVA AMORIM

Título: HERANÇA GENÉTICA EM Capsicum frutescens L. DA RESISTÊNCIA AO FUNGO Colletotrichum gloeosporioides

PGMP

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANA LUCIA DUARTE VIDAL

Título: RELATO DE EXPERIÊNCIA: TRABALHANDO SOBRE A TORTURA NA DITADURA CIVIL-MILITAR BRASILEIRA COM ALUNOS DO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

PROFHISTORIA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANA PAULA DALBEM BARBOSA

Título: VISITANTES FLORAIS DE Passovia pedunculata Jacq. Kuijt (LORANTHACEAE) EM ÁREA DE CERRADO ALAGÁVEL, CÁCERES-MT, BRASIL

PPGCA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANDREIA APARECIDA FRANCO

Título: Caracterização anatômica e histoquímica foliar de Palicourea racemosa (Rubiaceae)

PPGBIOAGRO

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANGELICA APARECIDA DOURADO DA COSTA

Título: Analise dos focos de queimada no período proibitivo na bacia do rio Paraguai-Jauquara, Mato Grosso, Brasil

PPGASP

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANGÉLICA OLIVEIRA MÜLLER

Título: Anatomia e histoquímica foliar de Ernestia cordifolia O. Berg ex Triana uma espécie endêmica da Floresta Amazônica

PPGBIOAGRO

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ANTONIO MIGUEL OLIVO NETO

Título: Distribuição global de Erythrina fusca Lour. e sua relação com as Ecorregiões

PPGCA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

AUANA VICENTE TIAGO

Título: ESTRUTURA GENÉTICA ENTRE ETNOVARIEDADES DE MANDIOCA DOCE CULTIVADAS EM ROÇAS DE AGRICULTORES FAMILIARES NO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA MATO GROSSO, BRASIL

PPGBIONORTE

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

BIANCA TESHIMA DE ALENCAR

Título: DIVERSIDADE E COMPOSIÇÃO DE ESPÉCIES ARBÓREAS NA BAÍA DOS MALHEIROS: COMPARAÇÃO ENTRE BORDA E INTERIOR DO FRAGMENTO

PPGCA

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

BRUNO VINDILINO ROELIS

Título: Caracterização morfológica de sementes de Castanheira-do-Brasil oriundas de floresta nativa e plantio comercial da região norte do estado Mato Grosso.

PPGBIOAGRO

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CAMILA CALAZANS DA SILVA LUZ

Título: Análise Agroambiental: CASO DE UMA PROPRIEDADE, COMUNIDADE VALE DO SOL II, TANGARÁ DA SERRA – MT

PPGASP

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CAROLINA DOS SANTOS

Título: Invertebrados aquáticos na popularização da ciência na comunidade escolar de Vila Bela da Santíssima Trindade-MT

PPGCA

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CAROLINE MARI DE OLIVEIRA

Título: CARACTERIZAÇÃO DOS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS DA ESTAÇÃO ECOLÓGICA DA SERRA DAS ARARAS, MATO GROSSO, BRASIL

PPGCA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CÉSA MARA DE MORAES VIEIRA ZIMPEL

Título: REFLEXÕES SOBRE O ENSINO E APRENDIZAGEM DE MATEMÁTICA NO EIXO GRANDEZAS E MEDIDAS

PPGECM

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CICERO MANOEL DA SILVA

Título: Formação de professores na perspectiva de um triângulo

PPGECM

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

CRISTIANE DO NASCIMENTO G. POLTRONIERI

Título: Docência e/com Saúde: reflexões sobre essa (in)compatibilidade nos dias atuais.

PPGECM

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 25/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

EDNEIA REGENIR DA SILVA

Título: A NARRATIVIDADE DA FOTOGRAFIA: GESTOS DE LEITURA DA IMAGEM NA CIDADE

PROFLETRAS

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 26/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

EDVAGNER DE OLIVEIRA

Título: Dieta de Knodus heteresthes (Eigenmann, 1908) e Moenkhausia lepidura (Kner, 1858) (Characiformes, Characidae) nos rios Teles Pires e Juruena, Mato Grosso, Brasil

PPGCA

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 25/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ELISA DOS SANTOS CARDOSO

Título: Avaliação da viabilidade polínica de Theobroma speciosumWilld. ex Spreng (Malvaceae) por meio de testes colorimétricos

PPGBIOAGRO

AVALIAÇÃO POR APRESENTAÇÃO DE PÔSTER


APRESENTAÇÃO POR PÔSTER - 25/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

ELISABETE SEGATTO MELO

Título: Nidificação de Podocnemis unifilisTroschel, 1848 (Testudines, Podocnemididae) em praias do rio Teles Pires, Sinop, MT, Brasil.

PPGCA

 EXPOSIÇÃO DE PÔSTER


EXPOSIÇÃO DE PÔSTER - 24/10/2017 - HORÁRIO DAS 19:00h a 20:00H

GERLANE DE MEDEIROS COSTA

Título: Dieta e produção de egagrópilas de Megaceryle torquata (Linnaeus, 1766) (Ordem Coraciiforme, Familia Alcedinidae)

PPGCA